Ожирение связано с 11 типами рака

ОжирениеНовое исследование, посвященное факторам риска рака желудка, подтвердило, что злоупотребление алкоголем, частое употребление определенных мясных блюд и ожирение повышают риск развития этого заболевания. При этом ученые подчеркнули, что паталогический избыточный вес предрасполагает к развитию целых 11 видов онкологических заболеваний.

Так, увеличение индекса массы тела (ИМТ) на каждые 5 единиц, повышает риск развития рака желудка на 23%. А также – неблагоприятно сказывается на вероятности развития рака молочной железы, рака толстой кишки и рака щитовидной железы. Об этом говорят данные из отчета Американского института по исследованию рака и Всемирного фонда исследований рака.

В этом отчете проанализировано 89 исследований, которые в общей сложности содержат информацию о 17,5 млн взрослых людях, из которых у 77 тысяч был диагностирован рак желудка.

По распространенности рак желудка занимает 5 место в мире. 5-летняя выживаемость при злокачественных опухолях этой группы составляет 30%. По оценкам экспертов, примерно 1 из 7 случаев болезни можно предотвратить, если поддерживать здоровый вес, снизить употребление алкоголя и избегать копченого мяса.

Американские исследователи посчитали, что тогда как более трети граждан США страдают ожирением, около 34 тысяч новых случаев рака у мужчин и 50,5 тысяч – у женщин обусловлены именно избыточным весом. Типы опухолей при этом могут быть разными, но по некоторым из них (таким как рак эндометрия и аденокарцинома пищевода) риск при ожирении повышается на 40%.

Распространенность рака растет – ученые отмечают, что к 2030 году в США будет диагностировано около полумиллиона новых случаев злокачественных опухолей. Этого можно было бы избежать, если бы каждый взрослый предпринял меры по снижению ИМТ на 1%. Потенциально это сможет предотвратить около 100 тысяч новых случаев рака в 2030 году.

Ольга Кашубина