Ожирение чревато синдромом сдавления нижней полой вены

Синдром нижней полой веныНемецкие ученые обнаружили, что синдром сдавления нижней полой вены – состояние, характерное для беременных женщин – наблюдается и у пациентов с ожирением. Клинически это состояние проявляется снижением АД, а также способствует развитию тромбофлебитов и варикозного расширения вен нижних конечностей.

Нижняя полая вена – самый крупный сосуд, собирающий бедную кислородом кровь от нижней половины тела и несущая ее к сердцу через печень. В состоянии беременности растущая матка (особенно в лежачем положении женщина) давит на вену, что приводит к замедлению возврата крови в большой круг кровообращения.

Исследователи провели катетеризацию левой и правой половин сердца у 29 пациентов, оценив, как ИМТ соотносится с перепадом давления в нижней полой вены и в предсердиях с желудочками. Оказалось, что градиент давления прямо пропорционален ИМТ (особенно – при ИМТ выше 30), что означает высокую вероятность хронического сдавления нижней полой вены у тучных пациентов. В свою очередь, этот синдром значительно увеличивает риск рецидивирующего венозного тромбоза, что необходимо принимать в расчет при планировании бариатрических вмешательств.

Ольга Кашубина