Ожирение – страшнее бедности

Полные людиНа прошлой неделе комедийная актриса Николь Арбур опубликовала на портале Youtube видео под названием «Дорогие толстяки», которое за несколько дней посмотрели пять миллионов человек. «Если мы оскорбляем вас так, что вы от этого худеете, я только рада», - сказала она в своем обращении.

Последующая волна критики оставила госпожу Арбур равнодушной. «Я не собираюсь извиняться за это», - сказала актриса, и она не одинока в своей точке зрения. Социологические исследования показывают, что ее взгляды отражают господствующие в обществе убеждения – в том числе и среди работников здравоохранения.

Многие выдающиеся ученые часто высказывают следующие суждения: «Если бы люди с ожирением всерьез занимались решением своей проблемы, большинство из них добилось бы успеха в жизни», «Эти люди попросту не представляют себе, что значит выбирать спортивные тренировки, а не гамбургеры и картошку фри в ресторане». В это же самое время американская программа по этике и политике здравоохранения предлагает бороться с проблемой ожирения за счет «социального давления и силы стыда».

Как ни странно, при этом большинство сторонников этой позиции игнорируют вопросы здоровья: известно, что ожирение уменьшает продолжительность жизни, провоцирует развитие заболеваний сердца, сахарного диабета и психических проблем.

В чем причина ожирения? Центр по контролю и профилактике заболеваний отмечает, что на 25% наличие лишнего веса зависит от образа жизни и количества употребляемой пищи, на 25% - от биологических факторов (таких как наследственность) и качества медицинской помощи, и на 50% определяется так называемой «социальной детерминантой», подразумевающей уровень дохода, пол и расу человека. Эти факторы трудно отделить друг от друга, но можно предположить, что доход из них – самый важный. Чем ниже уровень заработка, тем выше вероятность развития ожирения – таковы выводы социологических исследований, изучающих связь между бедностью и некоторыми болезнями. Выходит, обвинять людей в том, что они полные – ничем не лучше, чем обвинять их в том, что они бедные!

Когда мы говорим толстякам: «Ешь меньше, больше двигайся – и похудеешь», это ничем не отличается от совета бедняку: «Трать меньше и больше зарабатывай». Вы по-прежнему считаете, что это сработает?

И если вероятность тучного веса сбросить вес составляет 1 к 210 для мужчины и 1 к 124 для женщины, то вероятность бедняка поправить свое материальное положение до среднего уровня – 17 к 100! Много ли у вас знакомых, которые выбились в люди из нищеты?.. Почему же тогда в нашем обществе принято смеяться над полными людьми, а бедных мы предпочитаем жалеть?

Ольга Кашубина