Ожирение опаснее, чем предполагают врачи

ЖивотЭксперты отмечают, что предыдущие исследования, изучающие взаимосвязь между высоким ИМТ и риском смерти, не могут в полной мере отражать картину опасности, которую несет в себе эпидемия ожирения. Научные работы, сравнивающие тучных людей и людей, которые всю жизнь имели нормальный вес, не учитывают те последствия, которые может нести ожирение в анамнезе (то есть чем грозит лишний вес в прошлом даже в случае, если человеку удалось похудеть).

«Большинство исследований учитывает состояние пациента лишь в одной конкретной временной точке», - отметил доцент кафедры глобального здравоохранения Бостонского университета Эндрю Стокс. Он с коллегами привел исследование, отслеживающее, как менялся вес на протяжении всей жизни пациентов. Оказалось, что смертность у людей, страдавших от ожирением в прошлом, на 27% выше, чем у тех, кто всю жизнь был стройным. Кроме того, у этой категории пациентов чаще, чем у здоровых добровольцев их возраста, диагностировался сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, когда мы сравниваем качество жизни здоровых людей и людей с ожирением, необходимо выносить в отдельную категорию людей, сумевших похудеть, - это покажет реальную разницу между здоровьем и тучностью.

Когда ученые попросили большую группу людей с нормальной ИМТ вспомнить, имели ли они когда-нибудь лишний вес, утвердительный ответ дали 39% человек. А это означает, что более чем у трети «здоровых» пациентов – могут рано или поздно выявиться заболевания, обусловленные ожирением!

Ольга Кашубина