Ожирение чаще развивается у людей, над которыми издевались в детстве

НасмешкиНовое исследование, опубликованное 20 мая в журнале Psychological Medicine группой британских ученых, подтверждает гипотезу о том, что стрессы, перенесенные в детском возрасте, могут сказаться не только на психологическом, но и на физическом состоянии человека. Так, взрослые люди, над которыми издевались в детстве, чаще страдают ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

Исследователи проанализировали данные более 7100 человек, некоторым из которых доводилось терпеть насмешки сверстников или взрослых в возрасте от 7 до 11 лет. По данным статистического анализа 26% женщин в возрасте около 45 лет, которые в детстве страдали от жестоких шуток, имеют избыточный вес – по сравнению с показателем в 19% у тех женщин, которые не испытывали подобных проблем. Также у людей обоих полов, которых травили в младшей школе, значительно чаще наблюдаются склонность к ожирению, сердечным приступам и проблемами с контролем уровня сахара в крови.

Данные выводы демонстрируют лишь причинно-следственную связь между издевательствами и ожирением, но не объясняют механизмов этого явления. Однако, по мнению ведущего исследователя, Андреа Данис, крайне важно принимать во внимание сам факт возможных последствий: «В то время как многие действия учителей направлены на предотвращение издевательств среди детей, мы склонны недооценивать возможное влияние, которое оказывают подобные случаи на жертв насмешек. Своевременная помощь таким ребятам может не только уменьшить их стресс во время учебы, но и уменьшить последствия для здоровья в далеком будущем».

Ольга Кашубина