Ожирение будут лечить пересадкой… кишечных бактерий?

Жирная мышьУченые уже неоднократно доказывали, что состав микрофлоры толстой кишки является важным фактором предрасположенности человека к избыточному весу. Дополнительное открытие в данном направлении изучения ожирения совершили израильские ученые из Научного института Вейцманна, которые доказали, что состав микрофлоры кишечника позволяет предсказать вероятность возвращения лишних килограммов, сброшенных во время диеты. Помимо прочего, по мнению экспертов, этот параметр во многом определяет скорость метаболизма у млекопитающих.

Эксперимент проводился на лабораторных мышах. Для начала исследователи попеременно кормили их пищей с высоким и низким содержанием калорий, отслеживая колебания массы тела подопытных. Затем по результатам полученной информации мышей разделили на три группы – в зависимости от того, насколько быстро они были способны реагировать на изменения диеты. Ученые предположили, что способность быстро сбрасывать или набирать вес определяется микробиомом – соотношением различных видов бактерий в кишечнике у животных.

Теория нашла подтверждение во второй части эксперимента, в ходе которой специалисты пересаживали фекалии мышей, легко набиравших вес после диеты, богатой жирами, грызунам с нормальным весом, чей характер питания и масса тела были постоянным. В результате эти животные также начинали прибавлять в весе.

Авторы научного проекта считают, что полученная информация в дальнейшем позволит разработать новые, эффективные методы лечения ожирения.

Ольга Кашубина