Ожирение ухудшило умственные способности крыс

Научные исследования регулярно подтверждают связь ожирения с когнитивными функциями и частотой возникновения умеренных нарушений умственной деятельности и старческого слабоумия. Некоторые данные также указывают на то, что у людей с ожирением уменьшен объем головного мозга, в том числе его отделов, важных для когнитивной деятельности: гиппокампа, префронтальной коры и передней поясной коры. Однако клеточные и биохимические механизмы, лежащие в основе такой связи, остаются мало изученными.

Толстые крысыКроме того, несмотря на ассоциацию ожирения с ухудшением умственной деятельности, доказанную в клинических исследованиях, долгое время было неясно, вызваны ли эти нарушения ожирением как таковым или связанными с ним состояниями, такими как метаболический синдром, диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

Чтобы проверить, влияет ли ожирение в отсутствие очевидных заболеваний на когнитивные функции, авторы статьи, опубликованнной в журнале «Труды Национальной академии наук», использовали крыс с ожирением, вызванным 8-недельной диетой богатой жирами. Помимо ожирения, у этих крыс не было признаков других заболеваний - метаболического синдрома или диабета. В контрольную группу включили крыс, получавших нормальную пищу.

У обеих групп анализировали когнитивные функции с помощью трех тестов на внимание, запоминание и распознавание объектов и пластичность поведения, требующих работы разных участков коры головного мозга. Оказалось, что жирные крысы хуже, чем здоровые, справляются с тестами, требующими работы префронтальной и периренальной коры. Также у жирных крыс было обнаружено небольшое, но статистически достоверное снижение объема префронтальной коры. В гиппокампе при этом не было замечено никаких изменений.

Гистологические исследования мозга животных ожирением подтвердили снижение количества синапсов в префронтальной и периренальной коре. Именно утрата синапсов, по мнению авторов, и является основным механизмом ухудшения когнитивных функций при ожирении. Ученые также подчеркивают, что изменения в обоих участках коры произошли на ранней стадии ожирения — еще до появления у крыс метаболического синдрома или диабета.

Ольга Кашубина