Ожирение ухудшает прогноз рака простаты

Рак простатыИзбыточный вес повышает вероятность, что рак предстательной железы будет развиваться по «агрессивному» сценарию, однако механизмы этого явления пока изучены недостаточно.

Французские ученые, похоже, подобрались к пониманию данной проблемы: у пациентов, страдающих ожирением, жировая ткань, которая окружает простату, облегчает распространение опухолевых клеток по организму, что приводит к появлению метастазов.

Исследователи предположили, что перипростатическая жировая ткань (ППТ) у тучных мужчин гораздо чаще «пропускает» раковые клетки, позволяя им разрастаться за пределы предстательной железы. Это связано с тем, что у пациентов из этой группы в принципе больше жировых клеток в этой области, а они в свою очередь вырабатывают биологически активные вещества – хемокины, которые способствуют перемещению опухоли наружу от капсулы простаты.

Зачем ученые подтвердили свою догадку на мышах: прогрессирование и распространение опухоли у животных, сидящих на калорийной диете в течение долгого времени, было значительно более выраженным, чем у здоровых подопытных. Наконец, такая же картина обнаружилась при клиническом наблюдении за людьми: при анализе более чем 100 образцов опухоли выяснилось, что определенный тип вещества, характерный для агрессивных опухолей, в больших концентрациях присутствовал именно у пациентов с ожирением.

Исследователи рассчитывают, что это открытие поспособствует скорейшей разработке препарата, который поможет бороться с раком у тучных людей.

Ольга Кашубина