Октябрь – самый «худой» месяц в году

ОктябрьТак считают американские и финские ученые, которые проанализировали данные о цикличных изменениях массы тела 3 тысяч жителей Германии, США и Японии. Результаты их исследования были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В каждой из этих стран – как и в России – существуют свои «затяжные» всеобщие праздники: в США это День Благодарения, приходящийся на конец ноября, который плавно переходит в Рождество, в Германии – Новый год и Пасха, у японцев – так называемая «золотая неделя», состоящая из четырех праздников, приходящихся на весну. Вне зависимости от национальности, люди по всему миру склонны набирать лишние килограммы именно в период государственных выходных, которые неизменно сопровождаются снижением физической активности и перееданием. Чтобы вернуть себе прежнюю массу тела, в среднем приходится тратить около 5-6 месяцев. При этом жители США за время праздников прибавляют около 0,6% веса, а японцы с немцами – 0,8%.

С учетом этого, эксперты советуют отказаться от привычки давать себе «новогодние обещания» похудеть в следующем году, а вместо этого заранее, еще в октябре (который статистически является самым «худым» месяцем календаря) дать себе зарок не расслабляться чересчур во время предстоящих каникул и не нарушать режима питания в разумных пределах. Ведь выполнить этот внутренний договор будет куда проще, чем худеть!

Ольга Кашубина