Пожилые женщины из-за ожирения вынуждены чаще ходить к врачу

Пожилые женщины с ожирениемАмериканские статистики посчитали, что визиты к врачу по причине наличия ожирения составляют 2% от всех случаев обращения за медицинской помощью. При этом наиболее часто потребность в услугах медиках возникает у пожилых тучных женщин (в 6 случаях из 100).

Пациенты с ожирением более склонны к развитию хронических сопутствующих заболеваний – среди них на 25% вероятней потребность в определении индекса массы тела и измерении артериального давления, на 50% - в измерении сахара и липидов крови. Врачам приходится в четыре раза чаще консультировать их по вопросам правильного питания (33% против 6% для других групп пациентов), по вопросам лечебной физкультуры (24% против 5%) и по вопросам снижения веса (26% против 2%).

Наиболее распространенными заболеваниями, выявленными у людей с ожирением, являются гипертоническая болезнь (42%), атеросклероз (27%), сахарный диабет (24%), артрит (16%), депрессия (15%) и астма (8%). Почти три четверти тучных пациентов имеют хотя бы одно из этих состояний.

Ольга Кашубина