На бутылках «Кока-колы» могут появиться предупреждающие надписи

ГазировкаВ попытке повернуть вспять эпидемию ожирения американские чиновники принимают всё новые законы. Так политики из Калифорнии призывают обязать производителей сладких газированных напитков предупреждать покупателей о возможном вреде их употребления. А в Мексике уже принят налог на продажу данной продукции – в этой стране показатели смертности, обусловленной чрезмерным увлечением газировкой, самый высокий в мире.

Средний американец в год выпивает не менее 170 литров газированных напитков в год, что часто приводит к таким осложнениям для здоровья, как ожирение, болезни сердца и сахарный диабет.

Эксперты отмечают, что сладкие напитки являются самым главным источником сахара в рационе жителей США. Привычка пить их ежедневно повышает риск появления избыточного веса у взрослых на 27%, а у детей – на 55%. Поэтому препятствие бесконтрольному употреблению газировки может оказаться эффективной мерой по профилактике ожирения.

Согласно предложенному в Калифорнии закону, на каждой бутылке газированной воды, содержащей более 75 калорий на 350 мл объема, должна появиться следующая надпись: «Штат Калифорния предупреждает: Напитки с добавлением сахара способствуют развитию ожирения, диабета и кариеса». А в штате Иллинойс тем временем предлагают поднять цену на бутылку колы до 2,28 долларов.

Ольга Кашубина