Одна груша в день поможет похудеть

ГрушаПо мнению американских ученых из Университета Луизианы (США), люди, которые регулярно едят груши, на 35% реже страдают ожирением.

Такие свойства этого фрукта исследователи объяснили тем, что груши содержат большое количество пищевых волокон и 24% суточной нормы витамина С, и при этом в среднем энергетическая ценность одного плода составляет всего 100 калорий. В ходе научного проекта, который продолжался с 2001 по 2010 годы, американцы искали закономерности между рационом взрослых людей и их состоянием здоровья. Взаимосвязь между любовью к грушам и нормальным весом у участников исследования прослеживалась довольно четко, хотя никаких других особенностей в их образе жизни (например, различий в физической активности) не наблюдалось. Единственное, что отметили ученые – это факт, что люди, ежедневно употребляющие груши, как правило в целом придерживаются более здоровой диеты.

Эксперты советуют принять в расчет эти данные – к примеру, чаще употреблять груши в ситуациях, когда хочется сладкого, предпочитая их конфетам или сдобным изделиям. Более конкретные причины пользы этих фруктов для фигуры ученые планируют выяснить в ходе дальнейших исследований.

Ольга Кашубина