Одна бессонная ночь так же вредна для фигуры, как и полгода неправильного питания

БессонницаК такому выводу пришли авторы нового исследования, представленного на конференции «Неделе Ожирения 2015», которая в эти дни проходит в Лос-Анжелесе (США). Они проводили эксперименты на собаках, сравнивая последствия лишения сна и диеты с высоким содержанием жиров на организм животных. Результаты определялись посредством оценки чувствительности тканей к гормону инсулину, который отвечает за усвоение глюкозы клетками.

Ученые выяснили, что после ночи без сна восприимчивость к инсулину снижается на 33%. Это сопоставимо с состоянием организма после продолжительного злоупотребления жирной пищей, в результате которого этот показатель достигает отметки в 21%. Подобная ситуация типична для людей в группе риска развития сахарного диабета 2 типа.

Эксперты также отмечают, что помимо выявленной тенденции, бессонные ночи часто являются фактором, провоцирующим переедание, что также нарушает метаболизм.

«Практикующим врачам очень важно объяснять значение полноценного сна для здоровья пациента, - отмечает представитель Общества ожирения Кэролайн М. Аповиан. – Многие люди понимают, зачем нужна сбалансированная диета, но плохо понимают, как недосыпание может приводить к ожирению».