Тысяча преимуществ получасовой прогулки

Прогулки для здоровьяЛюдям, которые никогда всерьез не занимались физкультурой, сложно изменить свой образ жизни, включив в расписание ежедневный фитнес. Между тем, эксперты уверены, что даже 30 минут простой ходьбы ежедневно помогут значительно улучшить состояние здоровья каждого из нас.

Всем известно, что умеренные физические нагрузки помогают предотвратить хронические заболевания, а также облегчают течение артериальной гипертонии, сахарного диабета и улучшают настроение. При этом обычные прогулки доступны практически каждому – они не требуют специального оборудования или одежды (кроме удобной обуви).

По официальным данным, для поддержания здоровья взрослый человек должен уделять физическим упражнениям умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю. Однако эксперты считают, что эффект будет заметен, если вы сможете ежедневно заниматься не менее 30 минут. Это приведет к улучшению состава тела (повышению удельного веса мышц по отношению к жировой ткани), снизит риск развития метаболического синдрома, а еще… если у вас есть собака, она будет очень благодарна за время, проведенное вместе на улице.

Самый простой способ измерить, сколько вы проходите в день – использовать фитнес-трекер или шагометр. Это поможет дисциплинировать себя в своем новом увлечении. А также позволит разбить получасовую ежедневную норму на несколько небольших отрезков времени, которые вы сможете совмещать с выполнением повседневных дел.

В дальнейшем, если вы сможете сделать из прогулок привычку, можно будет увеличить интенсивность физических нагрузок: например, заняться бегом трусцой или фартлеком. Эти упражнения также займут не более 30 минут в день, и при этом позволят зачислить себя в лигу начинающих культуристов. Это полезно в любом возрасте!

Ольга Кашубина