Операции по снижению веса приводят к уменьшению атеросклероза сосудов

Атеросклероз сонной артерииУ тучных людей, которые перенесли бариатрическую операцию, в течение месяца после вмешательства отмечается выраженный регресс атеросклероза по результатам оценки толщины комплекса интима–медиа (ТКИМ) сонных артерий, и этот эффект сохраняется еще на протяжении года.

Результаты исследования на эту тему предоставила на днях во время Конгресса Европейского общества атеросклероза (EAS 2015) группа бразильских ученых. Специалисты из Университета Кампинас обследовали 54 женщины, имеющих предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, которым была проведена резекция желудка в целях уменьшения веса. В течение месяца после операции ТКИМ уменьшилась с 0,89 до 0,72 мм. А через 2, 6 и 12 месяцев этот показатель составил 0,64, 0,62 и 0,66 мм соответственно. Одновременно с этим происходило снижение уровня холестерина в крови.

ТКИМ и уровень холестерина в крови являются важными показателями, позволяющими предсказать риск развития таких состояний, как инфаркта и инсульта.

Несмотря на то, что в исследовании принимали участие только женщины, ученые уверены, что такой же быстрый антиатеросклеротический эффект операции присутствует и у мужчин.

Ольга Кашубина