Оправданы ли ограничения на проведение операций по снижению веса у подростков?

Бариатрическая хирургияВ соответствии с Рекомендациями Канадской медицинской ассоциации, бариатрическая операция не может считаться методом планового лечения детей и подростков, страдающих ожирением.

Тем не менее, появляется все больше доказательств того, что дети с избыточным весом могут нуждаться в радикальном хирургическом лечении, поскольку все другие способы коррекции веса им не помогают.

Как тяжело может быть тучным подросткам до того, как принимается решение о проведении им операции по снижению веса, наглядно демонстрирует исследование, проведенное группой американских ученых. Средний индекс массы тела участников проекта составил 50 при среднем возрасте в 17 лет. У большинства из них имелись серьезные факторы сердечно-сосудистого риска: дислипидемия у 75%, повышенное артериальное давление у 49%, повышенный уровень глюкозы натощак у 26%, сахарный диабет у 14%.

В данном исследовании ученые не оценивали психологические проблемы, которые испытывают подростки с ожирением, нарушение сна и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, которые имеются в подавляющем большинстве случаев и способны отрицательно сказаться на будущей жизни молодых людей.

Безусловно, операция является агрессивным вмешательством в жизнедеятельность растущего организма, однако, к сожалению, пока никакие другие консервативные методы не могут сравниться в эффективности с хирургическим лечением ожирения.

Это не означает, что необходимо проводить операции всем тучным тинэйджерам с высоким ИМТ или риском сопутствующих заболеваний – тем более что далеко не все из них предпочитают или могут себе позволить такой метод лечения. Но все-таки не стоит сбрасывать бариатрическую хирургию со счетов, когда речь идет о детях с ожирением – она является важным методом, способным остановить прогрессирующее увеличение веса на самых ранних стадиях.

Ольга Кашубина