Апельсины и виноград могут «обезвредить бомбу ожирения»

Фруктовое лекарствоС таким заявлением выступили ученые из Уорикского университета (Великобритания). Они изучали совместное влияние двух веществ, найденных во фруктах: транс-ресвератрола (он содержится в красном винограде) и гесперетина, которым богаты апельсины.

Эти соединения были объединены в форме таблетированного препарата, который на протяжении восьми недель принимали люди с избыточным весом. Врачи зафиксировали, что у участников эксперимента снизился уровень глюкозы, повысилась чувствительность к инсулину и улучшились анализы крови.

По мнению ученых, транс-ресвератрол и гесперетин увеличивают в человеческом организме содержания фермента под названием глюоксалаза 1. Он в свою очередь обезвреживает соединение под названием метилглиоксаль, который отвечает за многие вредные последствия избыточного употребления сахара.

Эксперты полагают, что дальнейшие испытания новых таблеток приведут к скорому появлению нового лекарства от ожирения, которое (как они надеются) однажды сделает ненужным бариатрические операции.

Ольга Кашубина