Остеоартрит можно предсказать с помощью МРТ

МРТ коленного суставаНовое исследование ученых из Великобритании демонстрирует, что с помощью магнитно-резонансной томографии и оценки состояния костного мозга можно с большой долей вероятности выявить будущий остеоартрит.

Остеоартрит – крайне распространенная проблема у людей, страдающих от избыточного веса, которая проявляется болезненностью и тугоподвижностью суставов. Чаще всего заболевание наблюдается в коленных и тазобедренных суставах, а также в мелких суставах рук. Остеоартрит может развиваться с разной скоростью, и в пожилом возрасте крайне ограничивает возможность вести активный образ жизни.

В рамках исследования ученые изучили МРТ-снимки коленных суставов 176 мужчин и женщин старше 50 лет. Еще через три года пациентам был сделан контрольный рентгеновский снимок. Врачи выяснили, что на МРТ у людей, которые впоследствии заболели остеоартритом уже были признаки будущей проблемы: у них обнаруживались специфические дефекты в костном мозге. При такой особенности толщина сустава с годами уменьшалась быстрее, чем у здоровых людей, поэтому остеоартрит развивался еще до наступления пожилого возраста.

Врачи считают, что МРТ коленных и тазобедренных суставов может быть полезным для людей, страдающих избыточным весом. В случае, если у них обнаружится предрасположенность к остеоартриту, это станет дополнительным поводом для того, чтобы сбросить вес – иначе в дальнейшем гиподинамия из-за больных суставов в сочетании с изначальной склонностью к тучности могут привести к тяжелому ожирению.

Ольга Кашубина