К 2025 году избыточный вес будут иметь 2,7 миллиарда человек

Эпидемиология ожиренияНовые данные, предоставленные Всемирной федерацией ожирения (World Obesity Federation), показывают, что при сохранении текущих тенденций не менее 2,7 миллиарда взрослых людей к 2025 году (около 38% нынешнего населения планеты!) будут страдать от избыточного веса. Из них у 177 миллионов будет диагностировано тяжелое ожирение, требующее медициной помощи.

В 2012 году власти многих стран в мире приняли обязательство снизить показатели ожирения к 2025 году и вчера, 11 октября, в канун Всемирного дня ожирения общественные организации сочли разумным вновь обратить внимание на эту проблему.

«На сегодняшний день эпидемия ожирения отмечается практически в каждом государстве, и распространенность избыточного веса среди населения продолжает расти, - отметил президент Всемирной федерации ожирения Валмир Коутиньо. – Если в предыдущие годы правительство не сочло нужным предпринять какие-то решительные шаги в борьбе против лишнего веса, то сейчас – самое время для этого».

За последние 10 лет потребление сладких напитков в мире увеличилось на треть (на 33%), и более половины населения земного шара проживает в городских условиях. 1 из 4 взрослых и 4 из 5 подростков в возрасте 11-17 лет не получают должных физических нагрузок.

Общие факторы риска, такие как гиподинамия на рабочем месте, реклама фаст-фуда и урбанизация способствуют усугублению ситуации. Правительства многих стран признали важность таких мер, как регулирование рынка, введение новых налогов и субсидий, установление стандартов для предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере общественного питания, внедрение здорового образа жизни в школах, однако этого мало. Необходимы более жесткие правила, ограничивающие воздействие рекламы нездоровой пищи на детей, поощрение физической активности на рабочих местах, пропаганда здорового образа жизни и централизованное регулирование рынка продуктов – такое, при котором вредная пища перестала бы стоить дешевле полезной.

Также Всемирная федерация ожирения призывает ввести повсеместный скрининг ИМТ, консультирование по похудению и медицинскую помощь людям, уже страдающих избыточным весом или ожирением.

Ольга Кашубина