Окситоцин поможет мужчинам похудеть

ОкситоцинПо данным предварительного исследования, представленного на 98-м ежегодном собрании Эндокринологического общества (Бостон, США), разовая доза назального спрея, содержащего гормон окситоцин, уменьшает импульсивность в поведении у мужчин, страдающих избыточным весом. Это означает, что использование данного препарата в лечении ожирения может помочь ограничить неконтролируемое желание есть - один из главных факторов, мешающих тучным людям расстаться с лишними килограммами.

В прошлом году уже увидели свет научные работы, доказывающие, что окситоцин способен снизить употребление калорийной и жирной пищи, не влияя на аппетит человека. Однако ученые не могли объяснить механизм работы этого гормона. В естественных условиях он вырабатывается в гипоталамусе и отвечает за сокращение матки и выработку молока у женщин, приятные сексуальные ощущения, чувство спокойствия и доверия к партнеру, а также за регенерацию мышц и некоторые другие процессы, происходящие в человеческом организме.

Для того, чтобы продемонстрировать способность испытуемых подавлять импульсивное поведение, ученые проводили психологическое тестирование, известное как «задача стоп-сигнала». Участники эксперимента – мужчины в возрасте 23-43 лет с избыточным весом или ожирением (ИМТ в диапазоне от 27,7 до 33,9) выполняли несложное задание на компьютере, нажимая левую кнопку на клавиатуре каждый раз, когда на экране появлялся квадратный символ и правую кнопку – когда появлялся треугольник. В дальнейшем вводилось еще одно условие – человек не должен был нажимать на кнопку даже при наличии соответствующего изображения на экране в случае, если его появление сопровождалось звуковым стоп-сигналом. Поскольку задание требовало контроля за поведением, ученые с помощью теста попробовали оценить изменение этой функции у мужчин под влиянием окситоцина.

Участники прошли тестирование дважды – каждый раз спустя 15 минут после впрыскивания лекарства в обе ноздри (в одном случае они принимали окситоцин, в другом – препарат-плацебо). Ни «подопытные», ни ученые не знали о наличии или отсутствии гормона в спрее.

Согласно полученным результатам, мужчины реже нажимали кнопки в ситуациях, когда звучал стоп-сигнал, если до этого им был введен окситоцин. Это свидетельствует о меньшей импульсивности их поступков под влиянием гормона.

Таким образом, хотя механизм действия окситоцина на поведение тучных людей до сих пор так и не выяснен окончательно, данное исследование обещает стать важным элементом в поиске лекарства против ожирения. В ближайшем будущем исследователи планируют проверить аналогичную гипотезу на женщинах.

Ольга Кашубина