Ожирение облегчает течение хронической обструктивной болезни легких?

Ожирение и ХОБЛИзбыточную массу тела часто называют причиной многих заболеваний легких, таких как бронхиальная астма, синдром ночного апноэ и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Однако, в соответствии с последними исследованиями ученых из Питтсбургского университета (Пенсильвания, США), ожирение способно парадоксальным образом облегчить течение эмфиземы легких.

Ретроспективное изучение протоколов компьютерной томографии 447 больных с диагнозом ХОБЛ выявило, что индекс массы тела (ИМТ) обратно связан с эмфиземой и не зависит от возраста, пола и пристрастия к курению. Результаты исследования были опубликованы в майском номере журнала Clinical Radiology.

Примерно половина пациентов с ХОБЛ имеют избыточный вес или страдают ожирением. Согласно одной из гипотез, предложенных учеными, благоприятное влияние тучности на течение эмфиземы объясняется следующим образом: у людей с лишним весом могут быть лучше развиты защитные механизмы против обструкции дыхательных путей при ХОБЛ, поскольку они в течение многих лет вынуждены испытывать дополнительную нагрузку при дыхании, когда принимают горизонтальное положение.

Несмотря на оптимистичные данные, крайне важно бороться с лишним весом, поскольку люди, страдающие ожирением, часто страдают из-за ночной гипоксии и даже могут умереть во сне от удушья.

Ольга Кашубина