Люди, ведущие сидячий образ жизни, чаще умирают от болезней сердца

Сидячий образ жизниВрачи уже давно признали, что гиподинамия (недостаток физической активности) является риском многих заболеваний, таких как ожирение и болезни сосудов. Однако исследования в данной области по-прежнему уточняют, как длительное пребывание в сидячем положении сказывается на здоровье человека. Так, согласно выводам научного проекта специалистов из Университета Алабамы (США), именно любовь к креслам, стульям и диванам приводит нас к инфаркту, инсульту, сахарному диабету и в целом увеличивает риск смерти по любой из медицинских причин.

Так, ученые доказали, что малоподвижный образ жизни снижает чувствительность клеток тела человека к инсулину, что является фактором, предрасполагающим к развитию сахарного диабета. Такие изменения отмечаются у людей, которые сидят более 16 часов в сутки. Кроме того, появились первые доказательства того, что 3 и более часа сидения в сутки приводят к расширению кровеносных сосудов и увеличению объемов циркулирующей крови (что повышает нагрузку на сердце). Однако такое явление может быть минимизировано, если регулярно в течение дня совершать небольшие прогулки.

Во всех случаях в качестве профилактики негативных последствий сидячего режима эксперты предлагают физическую активность, которая должна занимать не менее 30 минут в день или не менее 150 минут в неделю (при интенсивных упражнениях – не менее 75 минут в неделю). И даже если вы регулярно занимаетесь фитнесом – старайтесь как можно меньше времени проводить сидя, это вредно даже для тех, кто находит время для разминок и спортивных тренировок.

Ольга Кашубина