Люди по-прежнему плохо разбираются в проблеме ожирения

ОжирениеПодавляющее число людей, принявших участие в опросе, который провели исследователи из Университета Чикаго (США), считают, что ожирение связано с низкой силой воли тучных людей (так считают ¾ респондентов), а для похудения достаточно самостоятельно заниматься фитнесом и сесть на диету.

Вместе с тем, анализ ответов людей показывает, что за последние годы они стали воспринимать проблему ожирения более серьезно, признавая значительное влияние, которое могут оказать лишние килограммы на здоровье человека.

Исследователи отмечают, что сегодня проблема патологической тучности затрагивает 1/3 взрослых американцев, причем в большинстве случаев ведущую роль в причинах ожирения занимает генетика, а не неправильный образ жизни.

Эксперты обеспокоены тем, что в глазах общества проблема ожирения остается искаженной – пренебрежительное отношение со стороны окружающих и даже врачей плохо сказывается на результатах лечения многих пациентов, страдающих избыточным весом. Так, 94% тучных людей признали, что безрезультатно пытались похудеть при помощи диет и упражнений, причем четверть из них предпринимали подобные попытки 5-10 раз, а 15% - более 20 раз.

Между тем, 60% опрошенных по-прежнему не верят, что бариатрическая операция может оказаться эффективнее диеты и физических нагрузок.

Ольга Кашубина