Физическая активность помогает избежать последствий переедания

ОбжорствоРезультаты исследования, проведенного специалистами из Университета Мичигана свидетельствуют, что регулярные тренировки защищают организм человека от типичных изменений в жировой ткани, связанных с избыточным питанием. В частности, они предотвращают увеличение концентрации белков-маркеров воспаления жировой ткани в крови.

Предыдущие научные изыскания уже доказали, что даже неделя «срыва» режима правильного питания может привести к скачкам уровня сахара в крови и изменить чувствительность клеток тела к инсулину. В новом эксперименте приняли участие четыре добровольца с нормальным весом, ведущих активный образ жизни и уделяющих спортивным тренировкам 150 минут в неделю. В течение семи дней они увеличили употребление калорий на 30%, не прекращая при этом выполнять физические упражнения в привычном режиме. При этом ученые проводили замеры жировых отложений добровольцев, а также брали у них анализы крови на толерантность к глюкозе до и после начала эксперимента.

Несмотря на то, что в аналогичных тестах у людей, игнорировавших физическую активность, наблюдалось повышение маркеров воспаления и С-реактивного белка в крови через неделю после начала «обжорства», участники проекта, уделяющие внимание фитнесу, сумели избежать подобных явлений. У них также не отмечалось изменений толерантности к глюкозе или скорости липолиза (расщепления жира). Эти наблюдения в очередной раз доказывают безусловную важность физических упражнений в профилактике и лечении ожирения и его последствий.

Ольга Кашубина