Физические упражнения не помогают худеть?

Ожирение и фитнесЭксперты журнала The Atlantic опубликовали любопытную заметку, рассматривающую гипотезу о том, что физическая активность вовсе не ведет к снижению веса, и даже напротив – может способствовать ожирению.

В основе такой на первый взгляд парадоксальной догадки – данные американской статистики. Так, жители США занимаются в спортзалах куда интенсивнее, чем жители многих других стран, но при этом эпидемия ожирения становится с каждым годом все масштабнее. Так, за период с 1988 по 2006 год американки стали в два раза чаще заниматься спортом, в то время как мужчины увеличили свои физические нагрузки на 50%. Между тем, распространенность ожирения в США за то же самое время увеличилась на 23% и 35% соответственно.

Другие исследования также подтверждают, что взаимосвязь между фитнесом и избыточным весом очень слабая. Так, японцы и норвежцы – куда менее спортивные (и менее толстые) нации, чем американцы. Если говорить об индивидуальной зависимости, то корреляция между ИМТ и упражнениями тоже сомнительна: тренировки влияют на вес определенно в меньшей степени, чем диета.

Объяснение такого парадокса может состоять в том, что калории, которые мы сжигаем, не напрямую определяются тем, сколько мы двигаемся. К примеру, представители племени Хадза в северной Танзании ежедневно преодолевают в два раза большее расстояние, чем среднестатистические европейцы, но тратят на это столько же энергии. Феномен имеет подтверждение и в живой природе: энергетический баланс у диких обезьян и обезьян в зоопарке находится на одном уровне.

Очевидно, что наш организм борется с перерабатыванием: исследования показали, что люди, начинающие тренировки, сжигают больше калорий в начале тренировки, но затем уровень расходования энергии выравнивается, даже если интенсивность упражнений нарастает. Накапливается все больше подтверждений, что при похудении наш метаболизм даже замедляется – поскольку тело стремится перейти на режим сниженного энергопотребления, дабы не пострадали жизненно важные функции организма.

Разумеется, это не означает, что следует прекратить любые тренировки. Физические упражнения являются отличным способом предотвратить заболевания сердца и опорно-двигательного аппарата, а также депрессию. Но, вероятно, контроль питания является лучшим помощником в вопросе снижения веса – особенно с учетом того, что фитнес не всегда способствует правильному питанию: недавнее исследование показало, что люди в тренажерном зале переоценивали сожженные калории примерно на 400% и в результате съедали в два раза больше, чем сжигали в ходе упражнений.

Ольга Кашубина