Место проживания тоже влияет на предрасположенность к ожирению

Место жительстваКрупное исследование, опубликованное в журнале Obesity Reviews, говорит о том, что поведение человека и его индекс массы тела тесно связаны с местом жительства.

В проекте, продолжавшемся 4 года, приняли участие почти 6 тысяч человек, живущих в крупных городах Европы. Ученые оценивали обстановку в районе мест проживания добровольцев при помощи сервиса Google Street View, позволяющего осматривать улицы и дворы в режиме онлайн.

Исследователи отметили, что пожилые люди привыкли очерчивать свой «ареал обитания» гораздо уже, чем активные молодые жители. Женщины также ассоциировали со «своим районом» участок города меньший по площади, чем у мужчин.

Анализ показал, что уровень физической активности людей, их самооценка и ощущение счастья зависят от того, как они воспринимают свое место жительства и насколько активно они пользуются территорией вокруг своей квартиры или дома (совершают ли пробежки или прогулки, устраивают ли пикники и так далее). Так люди с высоким уровнем социальной интеграции оказались менее склонными к ожирению и употребляли в среднем больше фруктов. А люди, живущие в социально-неблагополучных районах чаще имели проблемы со здоровьем.

Ученые призывают городских архитекторов и планировщиков спальных районов обратить внимание на важность этих аспектов в своей работе, а людей, покупающих новое жилье, с большим вниманием относиться к обстановке вокруг своего дома, ведь она влияет на здоровье не меньше, чем внутреннее убранство наших жилищ.

Ольга Кашубина