Почему мужчины реже решаются на операции по снижению веса?

Ожирение у мужчин и у женщинАмериканские исследователи выяснили, что, несмотря на то, что ожирением страдают в равной степени представители обоих полов, 80% бариатрических операций проводится женщинам. По мнению экспертов, это связано с тем, что женщины испытывают более явные психологические проблемы из-за лишнего веса, чем мужчины.

Ученые из Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) изучили истории болезни более 190 тысяч пациентов, которые подвергались желудочному шунтированию или рукавной резекции с 1998 по 2010 год. Соотношение мужчин и женщин в этой выборке составило 20 к 80. Исследователи выдвинули четыре возможных теории такого дисбаланса. Они предположили, что это может быть связано с отсутствием у многих мужчин медицинской страховки, с отсутствием показаний к операции, с отсутствием привычки заботиться о своем здоровье или же с отсутствием критического отношения к своей фигуре у представителей сильного пола.

Гипотеза с отсутствием страховки не подтвердилась: медицинского полиса в США нет у 17,7% мужчин и 14,9% женщин. Отсутствие показаний к операции также не в полной мере объясняет ситуацию: по статистике бариатрическое вмешательство показано 62% женщин и 38% мужчин.

Однако если попытаться объяснить дисбаланс разным отношением к лишнему весу, многое становится на свои места. Так, ожирение не вызывает дискомфорта у 72,8-94% мужчин с избыточной массой тела. При этом лишь 56,7-85% женщин с ожирением удовлетворены своим внешним видом.

Исследователи отметили, что гендерный разрыв сокращается в группе пациентов старше 70 лет, поскольку в пожилом возрасте люди чаще задумываются о продолжительности своей жизни и возможных осложнениях ожирения.

Ученые заключают, что очень важно проводить среди населения в целом и мужчин в частности кампании в поддержку лечения ожирения не с целью улучшения внешнего облика, а с целью профилактики возможных осложнений для здоровья.

Ольга Кашубина