Бедность не влияет на вероятность развития ожирения у детей

Ожирение и бедностьНесмотря на то, что недавние исследования доказали прямую зависимостью между экономическим положением взрослых людей и сохранением нормальной массы тела («чем беднее – тем толще»), ученые из Нового Орлеана (Луизиана, США) выяснили, то до определенного возраста этот критерий не играет роли в развитии ожирения.

В ходе исследования специалисты постарались обнаружить, как место проживания и уровень материального благополучия семьи, где воспитывается ребенок, влияет на его ИМТ, объем жировых отложений и восприимчивость к инсулину. Результаты показали, что никакой связи между обеспеченностью детей и ранними симптомами нарушения обмена веществ у них нет.

Нужно отметить, что с наступлением половой зрелости эта ситуация изменилась: дети богатых родителей сохраняли здоровье, в то время как у младших членов семей с низким уровнем жизни всегда был повышен шанс набрать избыточный вес. Причем наибольший риск был выявлен у подростков, воспитанных матерями-одиночками.

Эксперты видят проблему такого социального расслоения в разном уровне доступа к качественной и свежей пище. В то время как финансово благополучные люди могут позволить себе разнообразный рацион и еду домашнего приготовления, многие семьи, находящиеся за чертой бедности, вынуждены питаться полуфабрикатами и другими продуктами из числа скудного ассортимента ближайшего к дому супермаркета.

Ольга Кашубина