Предрасположенность к ожирению может передаваться ребенку во время беременности

БеременнаяУченые давно строят предположения о природе семейного ожирения. Одной из популярных теорий, объясняющих эту закономерность, является поведенческая – согласно ей, избыточный вес, наблюдающийся у детей, часто является следствием заимствования пищевых привычек их родителей. Однако согласно новому исследованию, которое провели врачи из Австралии, этот процесс в каком-то смысле начинается еще до рождения ребенка – пока он находится в материнской утробе.

Исследователи изучили клетки пуповинной крови, взятой у 30 бразильских женщин вскоре после родов (24 из них страдали ожирением или имели избыточный вес до беременности). Ученые выявили, что чем тучнее была участница исследования, тем меньше в ее анализе проявляли себя определенные гены, отвечающие за обмен веществ. По мнению экспертов, это говорит о том, что проблемы с метаболизмом у детей наблюдаются еще в период вынашивания. Кроме того, как отметили ученые, кровь новорожденных, рожденных от женщин с ожирением, содержала более высокие уровни липидов и насыщенных жирных кислот.

Данный проект по-прежнему продолжается: исследователи рассчитывают узнать, как будет изменяться обмен веществ у наблюдаемых детей по мере их роста и развития. Среди задач, которые ставят перед собой ученые: выяснение возможностей по исправлению подобных нарушений как на этапе планирования беременности, так и в ее процессе, а также после рождения ребенка.

Ольга Кашубина