Беременность опасна при ожирении

 

Материнское ожирениеК такому выводу пришли ученые из Великобритании, опубликовавшие систематический обзор на основе 573 научных исследований, посвященных взаимосвязи ожирения исходов беременности у женщин, в международном рецензируемом журнале Obesity Reviews. Согласно тексту статьи, женщинам с избыточным весом необходимо похудеть, прежде чем заводить детей.

По мнению исследователей, материнское ожирение достигло масштабов эпидемии – оно диагностируется у 31,9% беременных женщин в возрасте 20-39 лет в США. В Европе этот показатель составляет в среднем 30-37%, в Ирландии – 20-25%.

Материнское ожирение определяется как ИМТ выше 30 кг/ м2 и выше на момент зачатия, в то время как нормальный показатель должен составлять 18,5-24,9 кг /м2. Этот синдром имеет ряд неблагоприятных воздействий на будущую мать и плод, а также на течение родов и состояние младенца. Подразумеваются такие проблемы, как гестационный сахарный диабет, гипертоническая болезнь, преэклампсия, депрессия, повышенная вероятность применения инструментальных родовспомогательных методик и кесарева сечения, а также развитие инфекционных осложнений после родов. Кроме того, материнское ожирение повышает вероятность преждевременных родов, избыточного веса у плода, врожденных аномалий и перинатальной смерти. Тучные матери склонны прекращать грудное вскармливание на ранних сроках после рождения ребенка. Кроме того, данный синдром связывают с ожирением детей и самих матерей в долгосрочной перспективе.

Одна из авторов исследования профессор Тринити-Коледжа в Дублине Сессиль Бейгли отметила: «Каждая пятая беременная женщина в Ирландии страдает ожирением, и это представляет серьезную проблему для здравоохранения в настоящее время и может иметь долгосрочные последствия для их собственного здоровья и здоровья их детей. Тем не менее, важно не клеймить таких женщин из-за их веса. Будущих мам нужно поддерживать и поощрять к похудению до зачатия, такой подход покажет свои преимущества в будущем».

Ольга Кашубина