Причиной ожирения может являться… недостаток сна!

Бессонница приводит к ожирениюК такому выводу пришли французские эксперты, обследовав более 49 тысяч человек в ходе масштабной научной работы. Согласно результатам исследования, французы спят в среднем по 6 часов 48 минут в сутки. При этом каждый третий опрошенный сообщил, что тратит на сон менее 6 часов. Такой переизбыток бодрствования, по мнению ученых, повышает риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, несчастных случаев и депрессии.

Так, женщины, которые спят меньше 6 часов в день, имеют избыточный вес на 34% чаще, чем в среднем по популяции, а мужчины – на 50%.

Помимо прямой причинно-следственной связи между недосыпом и ожирением, исследователи видят в проблеме порочный круг, ведь бессонница также более распространена среди тучных людей. К примеру, полные женщины испытывают проблемы со сном в 27% случаев, в то время, как у женщин с нормальным весом этот показатель составляет 19%. Избыточный вес является фактором риска постоянной сонливости (синдрома Пиквика) и ночного апноэ.

Имеет место взаимосвязь между бессонницей и нарушениями питания: мужчины, страдающие от недосыпа, употребляют меньше фруктов и больше мяса, чем здоровые. Неудивительно, что дефицит сна приводит к чрезмерному потреблению кофе.

Сложности с засыпанием приводят к гормональному дисбалансу, что, в свою очередь, обостряет чувство голода: люди с бессонницей склонны к обильным перекусам в промежутках между традиционными приемами пищи (особенно ночью, когда из-за усталости проявляется тяга к высокоэнергетическим сладким продуктам). Таким образом, недостаток сна может стать фактором риска развития диабета II типа.

Ольга Кашубина