Приложение для Facebook способно увеличить физическую активность пользователей на 2 часа в день

ActiveTeamКоманда ученых, дизайнеров, программистов и SMM-специалистов из Мельбурнского университета (Австралия) разработала приложение для социальной сети Facebook, которое помогает людям вести более активный образ жизни.

По задумке специалистов, сила социальных связей в современном мире способна повлиять на желание пользователей заниматься спортом. Пилотное приложение под названием «Активная команда» позволяет приглашать друзей посостязаться в различных видах физкультуры, например, в беге. Встроенный шагомер при этом отслеживает передвижение и дистанции, пройденные участниками. Также программа отображает прогресс в тренировках и дает возможность пользователям поддерживать друг друга, отправляя в сообщениях символические призы (например, «золотые кроссовки») и стимулирует обсуждать достижения в форуме.

К удивлению разработчиков, по результатам 8 недель экспериментального использования приложения, физическая активность пользователей увеличилась в среднем на 2 часа в день (по сравнению с обычными пользователями Facebook). При этом традиционные социальные проекты, направленные на борьбу с гиподинамией, повышают этот показатель лишь до 20 минут.

«На сегодняшний день в интернете есть около 98 000 приложений для улучшения здоровья, - отмечает один из ведущих экспертов проекта, доктор Шантон Чанг. – Однако клиническая эффективность большинства из них никогда не измерялась. Между тем, в настоящее время социальные сети играют огромную роль в жизни людей, и в будущем их значение будет только расти».

Ольга Кашубина