Правильное приготовление делает углеводы полезными для работы кишечника

УглеводыКак известно, углеводы обеспечивают наш организм энергией, необходимой для нормального функционирования. Тем не менее, когда мы употребляем их в избытке, они накапливаются в виде жировой ткани, что плохо отражается на нашем внешнем виде и самочувствии. Именно на ограничении углеводов основана большая часть диет, направленных на похудении.

Между тем, специалисты Кливлендской клиники функциональной медицины (США) уверены, что правильный выбор источников углеводов может оказывать полезное воздействие на кишечную микрофлору. В то время как рафинированные углеводы, содержащиеся в белом хлебе и кондитерских изделиях, быстро всасываются в кровь, так называемые медленные углеводы, направляются непосредственно в толстую кишку, минуя тонкую кишку.

Однако даже поклонники макаронных изделий, риса и картофеля могут «усложнить» структуру этих ингредиентов, что будет способствовать улучшению работы кишечника. Для этого нужно изменить структуру крахмала, основного компонента подобных продуктов. Особый вид температурной обработки, подразумевающий варку на сильном огне с последующим охлаждением продукта на протяжении 12 часов, приводит к тому, что частицы крахмала становятся похожи на волокна, характерные для медленных углеводов, что в свою очередь делает такое блюдо полезным для кишечных бактерий.  Таким образом, кулинарная обработка помогает контролировать качество пищи, предназначенной для людей, страдающих ожирением!

Ольга Кашубина