Чернослив полезен при ожирении

ЧерносливВопреки известному факту о высоком содержании сахара в черносливе, этот сухофрукт может помочь победить неконтролируемый голод, заключили ученые. Сотрудники Университета Ливерпуля наблюдали за тем, как менялся вес 100 пациентов, страдающих ожирением. При этом половине из них было разрешено употреблять ежедневно порцию чернослива – 170 г мужчинам и 130 г женщинам (в то время как диетологи традиционно советуют людям, сидящим на диете для похудения, ограничиться 30 г в день).

Ученые обнаружили, что те добровольцы, которые сидели на «черносливовой» диете сбросили за три месяца в среднем 2 кг и потеряли 2,5 см в объеме талии. В то же самое время люди, придерживавшиеся стандартных рекомендаций по диетическому питанию, похудели в среднем на 1,5 кг и 1,7 см в талии за то же самое время. При этом люди из первой группы отмечали, что благодаря перекусу черносливом им было легко справляться с чувством голода в течение дня. Согласно графику их похудения, они потеряли большую часть веса в течение последних четырех недель исследования.

По мнению экспертов, секрет эффекта – в высоком содержании клетчатки в черносливе, которая улучшает пищеварению и способствует облегченному опорожнению кишечника. Они предполагают, что другие сухофрукты обладают сходным эффектом, поэтому могут стать ценным союзником для всех, кто хочет похудеть – их удобно носить с собой и они позволяют восполнить потребность в ежесуточном употреблении фруктов, которые полезны при любой диете.

Ольга Кашубина