«Публичная» бариатрическая операция – это нормально

Джон ЭнгенВ 2015 году мэр небольшого американского города Мисулла Джон Энген написал открытое письмо своим жителям с рассказом о том, что ему была проведена бариатрическая операция. «Я бы не хотел говорить вам об этом, но общественный статус моей профессии не оставляет мне выбора», - говорилось в тексте документа.

По словам 50-летнего мэра Энгена, он всю жизнь старался держать свой вес под контролем. С тех пор, как ему исполнилось 20 лет, он набрал и сбросил в совокупности не менее 270 кг. Каждый раз после похудения он снова набирал вес – даже больший, чем прежде. По словам медиков, Энген относился именно к той категории тучных пациентов, которым, исходя из научных данных, будет полезна бариатрическая операция.

В своем письме Энген пишет о последних данных о плюсах бариатрической хирургии для людей, страдающих ожирением - о прогрессирующем течении этого заболевания и о невозможности сбросить вес самостоятельно для людей, чья полнота обусловлена нарушениями в работе эндокринной системе.

Сорок лет назад столь же шокирующим выглядело признание представительниц известных американских семей – Бетти Форд и Маргариты Рокфеллер – в том, что у них был диагностирован рак молочной железы. Во многом благодаря их смелости, современные женщины уже не стесняются подобных проблем со здоровьем и не чувствуют себя одиноко.

Сегодня подобную обособленность от общества отмечают многие люди, которые борются с ожирением – часто они отказываются признаваться в операции по снижению веса даже близким родственникам, и их легко понять. Согласно многим исследованиям, пациенты бариатрических хирургов нередко становятся жертвами резких суждений и даже ощущают профессиональную дискриминацию.

По мнению экспертов, в ближайшие годы, благодаря общественным заявлениям многих известных персон, эта ситуация должна измениться, и бариатрические операции будут восприниматься как логичный и грамотный способ избавления от тучности и сопутствующих проблем со здоровьем.

Ольга Кашубина