Красное вино помогает бороться с ожирением

Красное вино против ожиренияВ соответствии с недавними исследованиями, вещество, содержащееся в винограде, ягодах и красном вине, способствует уменьшению жировых складок за счет сжигания «бурого жира». Открытие предполагает, что диеты с употреблением этого вещества, ресвератрола, помогут бороться с избыточным весом.

В ходе эксперимента ученые давали мышам ресвератрол в количествах, эквивалентных потреблению человеком 340 г фруктов в день. Было выявлено, что, несмотря на богатую жиром диету, эти мыши прибавили в весе на 40% меньше, чем животные, не получавшие ресвератрол.

Исследование показало, что обычный «белый» жир у подопытных мышей замещался «бурым» жиром, который легче сжигается в ходе физических упражнений. По мнению экспертов, полифенолы, к которым относится ресвератрол, увеличивают экспрессию гена, ответственного за окисление пищевых жиров, благодаря чему сложнее набрать лишний вес.

Ресвератрол содержится в чернике, клубнике, малине, винограде, яблоках. Для достижения значимого эффекта достаточно съедать 2-3 порции этих ягод и фруктов в день. Кроме того, вещество содержится в красных винах – мерло и каберне совиньон, однако определить точную концентрацию ресвератрола в напитках затруднительно, поскольку многие полезные полифенолы отфильтровываются в процессе производства спиртных напитков.

Ольга Кашубина