Сокращение калорий в рационе качественно улучшает жизнь!

Сокращение калорийСогласно данным небольшого клинического испытания, соблюдение диеты с ограниченным количеством калорий на протяжении двух лет у людей, не страдающих ожирением, повышает качество их жизни, что проявляется улучшением настроения, сна и секса.

Американские ученые из Лос-Анжелеса прежде уже убедились в благотворном влиянии такого подхода на людей, страдающих ожирением. На этот раз они решили проверить теорию на здоровых добровольцах: к участию в эксперименте были привлечены 218 мужчин и женщин с ИМТ 22-28, средний возраст составил 38 лет.

Две трети участников получили рекомендации по питанию, подразумевающие сокращение количества потребляемых калорий на 25%. В первые 27 дней эксперимента они питались на базе института, а также проходили лекции по диетологии, которые были призваны помочь перенести приобретенные пищевые привычки в обычную жизнь. Оставшаяся треть участников питалась так же, как и обычно.

По истечению 1 и 2 года эксперимента добровольцы прошли анкетирование, в конце научного проекта мужчин дополнительно попросили сдать анализы на концентрацию половых гормонов в крови. Результаты анализа показали, что качество жизни людей из группы, сидевшей на диете, достоверно улучшилось.

Ученые отметили: разумеется, на здоровье человека влияет не только количество употребляемых калорий, но и состав и способ приготовления пищи, а также физическая активность. Однако важно учесть, что даже такой небольшой шаг в пользу здорового образа жизни способен принести ощутимую пользу каждому современному человеку вне зависимости от его веса. Поэтому каждый, кто желает избежать серьезных хронических заболеваний, должен со вниманием относиться к содержанию своей тарелки – изо дня в день!

Ольга Кашубина