Уменьшение калорий – путь к здоровью на старости лет

Почему нужно кушать меньшеХотите оставаться здоровыми в пожилом возрасте – старайтесь есть немного меньше, чем привыкли. Таково предложение ученых из Национального института по проблемам старения США. Они провели исследование, в котором приняли участие более 200 взрослых здоровых людей, имеющих нормальный или слегка избыточный вес. Половина добровольцев продолжила вести обычный образ жизни, а участники экспериментальной группы снизили калорийность ежедневного рациона на 25%. Ученые преследовали цель снизить вес «подопытных» на 15,5% в первый год эксперимента, а далее поддерживать его на постоянном уровне.

На деле люди в группе «похудания» сбросили по 10% массы тела, но во второй год эксперимента действительно не поправились. Кроме того, врачи отметили некоторые улучшения в работе сердечно-сосудистой системы: у добровольцев отмечалось 6% снижение уровня общего холестерина, 4% снижение артериального давления и повышения уровня «хорошего» холестерина (липопротеидов высокой плотности). Также анализы зафиксировали снижение на 47% уровня С-реактивного белка – вещества, являющегося показателем воспалительных процессов, которое связано с заболеваниями сердца. А также – снижение резистентности к инсулину, которая является фактором риска сахарного диабета.

Наконец, уровни маркеров активности щитовидной железы снизились на 20%: согласно некоторым исследованиям, низкая активность щитовидной железы взаимосвязана с большей продолжительностью жизни.

Таким образом, эксперты уверены, что длительное снижение калорийности потребляемой пищи наверняка благоприятно скажется на состоянии здоровья любого из нас. Но при этом важно правильно составить диету – отказ от некоторых привычных продуктов питания может привести к анемии, снижению плотности костной ткани и другим расстройствам.

Ольга Кашубина