Ресторанная пища может быть столь же вредной, как и фастфуд

Фиш энд чипс - традиционная ресторанная еда в ВеликобританииСогласно новому исследованию, домашняя пища по-прежнему является лучшим способом следить за своим рационом, который учитывает потребление белков, жиров, углеводов и других питательных веществ.

Исследователи обнаружили, что пища из ресторанов – вне зависимости от того, являются ли они фастфудами или нет – приводит к употреблению большего количества калорий, жиров и натрия по сравнению с едой, приготовленной самостоятельно.

В научном проекте приняли участие более 18000 человек, которые отвечали на вопросы о своем режиме питания. Около трети из них отметили, что питаются фастфудом 1 или 2 раза в день, каждый четвертый ежедневно посещал ресторан.

По сравнению с добровольцами, которые ели пищу только в домашних условиях, постоянные клиенты ресторанов употребляли ежедневно в среднем больше на 190 килокалорий, 10 г жира, 2,5 г насыщенных жиров, 60 мг холестерина и 400 мг натрия.

Интересно, что сравнение питания в ресторане и питания ресторанной едой на вынос показало, что те люди, которые ели заказанную еду дома, употребляли на 80 килокалорий и 80 мг натрия меньше, чем те, кто предпочитал традиционный поход в ресторан.

Эксперты отмечают, что лишь в домашних условиях мы можем с уверенностью сказать, какие именно ингредиенты входят в состав блюда. К тому же, самостоятельное приготовление пищи позволяет заменить наиболее калорийные продукты на менее калорийные.

Для того чтобы питание в ресторанах не оказывало вредного эффекта на здоровье, диетологи советуют заранее знакомиться с меню заведения на его сайте, чтобы заранее продумать свой заказ. Также стоит заранее поинтересоваться у официанта, какие из блюд пекутся на гриле или отвариваются на пару – они гораздо полезнее, чем еда, жаренная в масле.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы попросить упаковать остатки еды с собой, если порция окажется большой – вы сможете разогреть ее дома на следующий день или угостить кого-нибудь из друзей. Ну и, разумеется, не стоит торопиться во время трапезы – чем медленнее мы едим, тем меньшее количество еды потребуется нам, чтобы насытиться.

Ольга Кашубина