Родители редко замечают ожирение у своих детей

Ожирение у детейК такому выводу пришла группа ученых из Лондона. В исследовании, о результатах которого недавно сообщили британские СМИ, приняли участие почти три тысячи семей. И из них лишь в четырех родители признавали ожирение у своих детей. В то время как по медицинской оценке большой избыточный вес наблюдался у 369 обследованных детей.

На сегодняшний день в странах Европы каждый пятый 6-летний ребенок страдает ожирением. А еще 14% имеют лишний вес. Эксперты отмечают, что проведенное исследование показывает «чудовищные» масштабы эпидемии ожирения.

В ситуации, когда 31% опрошенных родителей не в состоянии правильно оценить вес своего ребенка, с этой проблемой крайне сложно бороться. «Если взрослые не видят ожирение у своего ребенка, они вряд ли в состоянии помочь ему стать здоровым», - отмечает один из ведущих ученых проекта, профессор Рассел Винер из Института детского здоровья.

Сотрудники Королевского общества по вопросам здравоохранения отмечают, что немаловажную роль в решении проблемы детского ожирения должна сыграть школа – учителя должны сосредоточиться на важности активного образа жизни и правильного питания.

Однако важнейшее значение имеет правильно понимание родителями опасности, связанной с лишним весом у ребенка. А врачи, в свою очередь, выработать стратегию того, как правильно доносить до взрослых людей всю серьезность ситуации, без страха быть непонятыми или встретить отрицание во время медицинской консультации на приеме у педиатра.

Ольга Кашубина