Насыщенные жиры повышают риск развития рака простаты

Жирная пищаУченые из Университета Северной Каролины (США) выяснили, что высокое содержание насыщенных жиров в рационе у мужчин является фактором, предрасполагающим к возникновению агрессивной формы рака предстательной железы.

В исследовании приняли участие 1854 пациента, у которых недавно были выявлены злокачественные опухоли простаты (из них у 17% новообразования считались особенно опасными). Все участники научного проекта заполнили анкету, в которой ответили на вопросе о наиболее часто употребляемых продуктах питания, образе жизни и роде занятий. С помощью это й информации ученые рассчитали приблизительное содержание насыщенных жиров в рационе у каждого из мужчин.

Выяснилось, что чаще всего агрессивный рак простаты возникал именно у тех пациентов, в чьей диете преобладали высококалорийные жирные продукты с высоким содержанием холестерина. Эти же мужчины, как правило, употребляли недостаточное количество ненасыщенных жирных кислот. При этом врачи отметили, что лечение статинами – препаратами, нормализующими соотношение «полезных» и «вредных» липопротеинов в крови, - может предотвратить вероятность развития опасной формы рака, даже если пациент допускает погрешности в питании.

Ольга Кашубина