Ученые отмечают улучшение легочной функции у пациентов после желудочного шунтирования

Одышка при ожиренииУменьшение площади висцеральной жировой ткани и потеря веса коррелируют с улучшением функции легких после проведения желудочного шунтирования с гастроеюноанастомозом по Ру у пациентов с ИМТ 28-35 и сахарным диабетом 2 типа. Исследование на эту тему было опубликовано шанхайскими учеными на сайте BMC Endocrine Disorders.

Улучшение легочной функции отмечалось через 6 месяцев после проведенной бариатрической операции, о чем свидетельствовало увеличение объема легких (ОФВ1 и ФЖЕЛ). Ученые отмечают, что это явление не зависит от степени потери веса, но пациенты с большим изначальным объемом висцерального жира могут получить более значимый эффект от желудочного шунтирования.

Исследование проводилось на 32 пациентах, страдающих ожирением. Несмотря на то, что дыхательная недостаточность иногда считается противопоказанием к проведению операции, ученые включили в число участников проекта несколько человек с легким или умеренным нарушением функции легких без видимых симптомов одышки. По мнению исследователей, такое хирургическое вмешательство теоретически могло бы помочь и пациентам с более высокими показателями ИМТ и выраженным нарушением дыхания, однако из-за сложностей в проведении анестезии у них пока такой эксперимент не возможен.

Ольга Кашубина