Школьные уроки по физкультуре «в ответе» за фигуры подростков

Подростки и ожирениеКак известно, современные дети и подростки находятся в группе риска развития ожирения. Новое исследование доказывает, что школьные занятия по физической культуре играют в этом вопросе не последнюю роль.

Центр по контролю и профилактики заболеваний в США пришел к выводу, что для здорового развития подростку требуется не менее 60 минут упражнений ежедневно. Но лишь один из десяти школьников выполняет это требование. Целью исследования было выяснить, где именно подростки реализуют свой физический потенциал в течение дня, чтобы в дальнейшем помочь им увеличить нагрузку для профилактики ожирения.

В ходе эксперимента ученые использовали GPS-маячки, чтобы отслеживать объем физической активности школьников. Выяснилось, что период нагрузок у подростков – во время школьных занятий - в среднем составляет 23 минуты в день. Это составляло более половины от суммарной активности молодых людей, которая составила в среднем 39,4 минуты в сутки.

Помимо информации о школьном распорядке дня эксперты узнали, что большая часть физической активности приходится на время, проведенное вне дома, тогда как в закрытом помещении дети редко занимаются спортом, особенно это касается девочек. Таким образом, крайне важно, чтобы уроки по физкультуре в школе были качественными и нравились подросткам, а также желательно записывать детей на спортивные секции, которые помогут им поддержать здоровье.

Ольга Кашубина