Ученые признают, что прогулки на свежем воздухе полезны для ума и тела

Пешие прогулкиВ последнее время многие научные работы посвящены изучению пользы отдыха на природе для здоровья человека. Так эксперты уже рекомендуют проводить короткие рабочие перерывы за созерцанием естественных пейзажей или видеосюжетов в стиле телеканала Discovery, а также чаще проводить школьные занятия на свежем воздухе.

Очередное исследование посвящено пользе времяпрепровождения на природе для умственной деятельности, что можно успешно сочетать с оздоровительными прогулками или пробежками, столь полезными для людей, страдающих избыточным весом.

В научном эксперименте приняли участие 38 человек, половина из которых в течение полутора часов прогуливалась в парке, в то время как другие добровольцы провели это время в пути по оживленной улице в центре города. До и после этого все участники прошли анкетирование, целью которого было оценить их зацикленность на проблемах и склонность к продуктивному мышлению. Также до и после прогулки этим людям было проведено сканирование головного мозга, которое позволяло более объективно оценить активность субгенуальной префронтальной коры – области мозга, ответственной за саморефлексию и многократное возвращение к одним и тем же мыслям.

По итогу эксперимента у людей, которые проводили время на природе, было выявлено снижение активности префронтальной коры, что подтверждалось и результатами анкетирования: испытуемые показали, что чувствуют себя лучше и не переживают из-за пустяков. Эксперты отмечают, что такой лечебный эффект прогулок на свежем воздухе является наилучшей профилактикой депрессивных расстройств.

Как известно, депрессия, тревожные расстройства и ожирение являются частыми «побочными эффектами» стрессового воздействия, вызываемого жизнью в большом городе. Для того чтобы вернуть свои тело и ум в здоровое состояние, важно больше времени проводить вне дома и офиса, найти подходящее место для прогулок и досуга в окружении зелени и продумать ежедневные маршруты таким образом, чтобы по возможности как можно больше ходить пешком через парки и скверы.

Ольга Кашубина