Ученые обеспокоены избыточным весом у беременных

Ожирение и беременностьЭксперты по охране здоровья женщин отмечают, что будущие мамы должны обязательно есть здоровую пищу и заниматься фитнесом во время и после беременности – иначе высок риск, что лишние килограммы перерастут в ожирение.

По статистике более половины беременных женщин в США страдают избыточным весом. Ожирение повышает вероятность выкидыша, преждевременных родов, мертворождения, кесарева сечения. Кроме того, тучные беременные часто имеют сопутствующие проблемы со здоровьем – высокое артериальное давление и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, апноэ сна, гестационный диабет, тромбоз вен. А дети, рожденные от полных матерей, чаще, чем в среднем по популяции имеют проблемы со здоровьем.

Американский колледж акушерства и гинекологии опубликовал новое руководство, призванное помочь женщинам вести здоровый образ жизни во время беременности. Этот документ включает в себя список безопасных видов физической нагрузки - йоги, пилатеса, силовых упражнений и бега трусцой.

«Беременность – это не болезнь, - подчеркнул главный автор руководства доктор Рауль Артал. – Напротив, это идеальный момент для модификации образа жизни. Сложно придумать более удачный период, когда необходимость заботиться о себе сочетается со всесторонним медицинским контролем за изменениями, происходящими в организме».

Ольга Кашубина