Ученые подошли к открытию нового метода лечения ожирения

Эмболизация желудочной артерииПредварительные результаты экспериментального исследования, подразумевающего эмболизацию левой желудочной артерии для лечения тучности, признаны успешными. Ученые опробовали перспективный метод вмешательства на четырех пациентах с ожирением. В результате вмешательства у них отмечалась достаточно быстрая потеря веса без неблагоприятных последствий для здоровья.

Прежде эмболизация (закупорка) желудочных артерий выполнялась для остановки кровотечения в чрезвычайных ситуациях (например, при язве желудка). Идея использовать эту методику для лечения ожирения пришла в 1999 году после открытия гормона, получившего название грелин. Повышение уровня грелина считается одной из причин нарушения метаболизма.

Чтобы подавить выработку грелина, радиологи попробовали проводить эмболизацию главной артерии, поставляющей кровь к желудку. Процедура осуществляется путем введения микроскопических бусин в кровоток с помощью минимально инвазивной нехирургической техники через небольшой катетер, введенный в запястье или в паховую область. Для пациентов с ожирением более безопасным и удобным видом доступа стала лучевая артерия на запястье.

Первые процедуры были выполнены в амбулаторных условиях. В дальнейшем пациенты подверглись полному медицинскому обследованию и оценке качества жизни.

Из четырех пациентов, прошедших процедуру, один потерял 23 кг за 9 месяцев, второй - 5,5 кг за месяц, третий – 2,7 кг за неделю. Четвертый пациент, который был первым диабетиком, решившимся на такое вмешательство, потерял 11,7 кг в течение 90 дней.

В то время как стандартом хирургического лечения больных с ожирением является шунтирование желудка, авторы исследования надеются, что эмболизация желудочных артерий в дальнейшем покажет себя как эффективная альтернативная методика.

Ольга Кашубина