Ученые объяснили, почему анорексия – женская проблема

Ожирение и анорексияВ соответствии с результатами исследования, проведенного шведскими и британскими специалистами, мозг женщин «настроен» на более эмоциональный негативный ответ при появлении лишних килограммов.

В эксперименте приняли участие 16 мужчин и 16 женщин. Каждый из добровольцев надевал шлем виртуальной реальности, искажающий пропорции их тел так, чтобы при взгляде на себя все они видели себя более полными или более худыми, чем на самом деле. В ходе процедуры ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии следили, как меняется активность регионов головного мозга, отвечающих за различные эмоции.

Выяснилось, что при виде собственной «полноты» у женщин активировались центры нервной системы, отвечающие за боль, страх и ярость, тогда как большинство мужчин, участвовавших в эксперименте, относились к подобным переменам спокойно.

Таким образом, по мнению исследователей, патологическое усиление этого механизма способно привести женщин к анорексии – отсутствию аппетита при потребности организма в питательных веществах.

Ольга Кашубина