Ученые объяснили, почему аспартам не помогает худеть

АспартамВторой по популярности подсластитель в мире, аспартам, который входит в состав огромного количества продуктов и напитков (жевательных резинок, конфет, йогуртов, витаминов, таблеток против кашля и т.д.) не способствует потере веса. Ученые из Массачусетского госпиталя пришли к выводу, что один из продуктов его распада, фенилаланин, блокирует действие фермента щелочной фосфатазы, которая в свою очередь играет значимую роль в пищеварительных процессах.

Предыдущие исследования уже доказывали, что работа щелочной фосфатазы предотвращает метаболический синдром у мышей, сидящих на богатой жирами диете. Кроме того, введение этого фермента в виде лекарства лабораторным животным, имеющим генетический дефицит щелочной фосфатазы, обращало ожирение вспять.
Чтобы доказать, что фенилаланин подавляет действие щелочной фосфатазы, американские ученые провели еще один эксперимент. В течение 18 недель они наблюдали за четырьмя группами мышей: две из них питались обычной пищей (животные из одной получали обычную воду, а другие – воду с аспартамом), а две сидели на высококалорийной диете с высоким содержанием жира (одна из этих групп также получала воду с подсластителем вместо обычной). У мышей с нормальным питанием доза получаемого с водой аспартама была эквивалентна той, которую получают люди, выпивая по 3,5 банки газированной воды в день. А у мышей, которых кормили жирной пищей, - эквивалентна 2 банкам газировки.

К концу исследования выяснилось, что животные из первых двух групп (с нормальным питанием) весили примерно одинаково. А среди мышей на высококалорийной диете больше поправились те, которые употребляли подсластитель. Кроме того, у подопытных из четвертой группы (жирная пища + аспартам) в крови отмечалось повышенное содержание маркеров воспаления, характерных для клинической картины метаболического синдрома. Таким образом, можно сделать вывод о том, что аспартам не вреден при правильном питании, однако не способствует похудению у людей, страдающих ожирением.

Ольга Кашубина