Ученые посчитали вероятность возвращения к нормальному весу у людей с ожирением

ОжирениеЛишь 1 из 210 тучных мужчин и 1 из 124 тучных женщин способны похудеть до нормальных значений массы тела. В случае с людьми, страдающих тяжелой степенью ожирения, эти показатели составляют 1 к 1290 и 1 к 677 для мужчин и женщин соответственно. Эти выводы, опубликованные в American Journal of Public Health, основаны на медицинских записях Королевского колледжа в Лондоне. По мнению экспертов, такие цифры свидетельствуют о неэффективности борьбы с ожирением среди населения Великобритании.

Основой для статистики послужили данные о весе 278 982 человек, наблюдавшихся в больнице с 2004 по 2014 год. Важно отметить, что пациенты, прошедшие через бариатрические операции, были исключены из исследования.

Вероятность того, что человек сбросит 5% массы тела в течение года, составляла 1/12 среди мужчин и 1/10 среди женщин. Из тех людей, которые оказались способны настолько похудеть, 53% вернулись к прежнему весу в течение двух лет, 78% - в течение 5 лет.

В целом из примерно 280 тысяч участников исследования с изначальным ИМТ 30-35 к нормальному весу в течение 10 лет наблюдения смогли вернуться лишь 1283 мужчины и 2245 женщины. Проект показал, что современные методы лечения ожирения в большинстве своём не способствуют устойчивому снижению веса.

«После того, как у взрослого человека развивается ожирение, весьма маловероятно, что он когда-нибудь сможет вернуться к нормальному весу, - отметила одна из исследователей доктор Элисон Филдс.- Необходимо срочно начать работу над новыми подходами к лечению этого заболевания. Борьба с ожирением должна вестись на двух фронтах – предотвращении появления избыточного веса, а также помощи тучным людям сбросить вес и не набрать его снова в будущем. По моему мнению, приоритет должен быть именно у профилактики тучности».

Ольга Кашубина