Ученые подобрались к пониманию роли аппетита в развитии ожирения

Аппетит и ожирениеКаждый современный человек знает, что такое полезная пища, но многих из нас время от времени тянет на «вредное»: чипсы, конфеты, газированную воду.

Несмотря на эпидемию ожирения, ученые по-прежнему не могут детально объяснить, почему мы едим не только тогда, когда ощущаем голод (ровно как и то, почему у некоторых из нас долгое время отсутствует аппетит).

Сотрудники Вашингтонского государственного университета неврологии – Боб и Сью Риттер – посвятили свои жизни изучению сложных гормональных и неврологических механизмов возникновения аппетита и чувства насыщения. Так, исследовательская группа Сью Риттер изучает, как мозг контролирует энергетический метаболизм на основе доступа к углеводам и жирам. Ученые уже выяснили механизмы, при помощи которых животные избегают фатально высокого уровня глюкозы в крови. Эта работа имеет важное клиническое значение – нарушение такого процесса приводит к нечувствительности больных с сахарным диабетом к инсулинотерапии.

По мнению Риттер, жирные кислоты частично влияют на наш аппетит путем воздействия на рецепторы мембран, контролирующих выделение регуляторных гормонов. Это открытие приближает ученых к разработке лекарства против ожирения.

Одновременно с этим, супруг Сью, Боб Риттер, сосредоточен на изучении механизмов, благодаря которым мы прекращаем есть. Ученый исследует пути, по которым нервный импульс передается из пищеварительного тракта в головной мозг, и в итоге мы ощущаем насыщение.

В настоящее время Вашингтонский университет является передовым центром, проводящим подобные исследования. Вероятно, в будущем открытия супругов Риттер спасут миллионы людей от последствий тучности.

Ольга Кашубина